четверг, 13 декабря 2007 г.

Наша "Швейцария"


Вот живем, вроде бы, в Алматы, вблизи гор, а ходим в них крайне редко. В отличие от нас иностранцы приезжают за несколько тысяч километров, чтобы увидеть наши горы. А мы, в свою очередь, не радуем своим присутствием нашу «Швейцарию», ведь не каждый из нас находит в себе силы, желание и время выехать за город, даже имея собственный автотранспорт.
Чтобы хоть как-то изменить эту ситуацию, я и несколько моих друзей решили отправиться в горы, а именно на Большое Алматинское озеро. Но для начала нам нужно было собрать все, необходимое походное снаряжение (одежда, покрывало). Помимо всего прочего мы запаслись провизией, бензином, деньгами и хорошим настроением. Выдвигаться наметили утром в субботу.
9.00. Большая часть нашей команды уже в сборе (четыре человека), нет одного. Как обычно опаздывает наш соня Вован. Примерно в 9.50 мы, наконец-то, отправились в путь на нашем «RAV-4». Дорога на последнем участке пути в ужасном состоянии, так что на дорогу мы потратили около двух часов. Проезжая мимо экологического поста мы засунули Вована в багажник. Как вам известно, Большое Алматинское озеро находиться в природном парке и видимо по этому берут деньги не с машины, а по 200 тенге с человека.
По дороге начал накрапывать дождик. Тучи сгущались, на время, спрятав от нас солнце. Но мы, не отчаиваясь, отправились дальше.
К 12-ти мы уже были на месте. Оставив машину и взяв все необходимое, отправились на поиски подходящего места вблизи озера, чтобы разбить лагерь. После не продолжительных поисков, нам все же удалось найти место, которое устроило всех, чуть поодаль от воды.
Вован и Витек отправились на разведку местности. Остальные остались в лагере готовить обед. Наши разведчики отсутствовали долгое время, и мы отправились на поиски. Наши «грибники» Саша и Женя искали не столько потерявшихся, сколько грузди и сыроежки. В итоге Вован и Витек оказались на пляже у самой кромки воды. Наш обед из-за многочисленных отлучений стал ужином. В тот день, погода менялась несколько раз, нам повезло, что во время трапезы выглянуло солнце, правда ненадолго.
После сытного ужина, мы любовались прекрасным озером, окруженным великолепными горами. Но одно бросалось в глаза очень остро – это многочисленный мусор, оставленный горожанами после поездок сюда. К сожалению, мы пренебрегаем нашими природными богатствами, ломая ветки на деревьях и разбрасывая мусор.
Только, только мы прилегли расслабиться, пошел проливной дождь. Активизировавшись, мы начали спасать все наши вещи и провизию. Высокая сосна нас спасла от дождя, но не смогли спасти от холода, поэтому в срочном порядке мы организовали костер. Промокшие ветки не хотели гореть, но все же нам удалось из подручных средств развести огонь, в ход шли даже шишки.
После дождя все отправились к машине, а некоторые из нас за грибами. В наших горах в основном можно найти: грузди, рыжики, сыроежки, также и совсем не съедобные ядовитые грибы. Из-за разряженного воздуха подниматься и спускаться по склонам крайне тяжело. Много сил отнимает один подъем. К тому же после дождя было опасно ходить по мокрой траве. Но все равно грибов набрали много.
Ближе к вечеру мы начали собираться домой. Солнце проводило нас своими лучами. По дороге обратно Вован решил поехать на запасном колесе. Но после того как он пару раз хорошенько подпрыгнул на кочках и чуть не свалился с этого колеса. Одумался и вернулся в кабину.
Чуть позже мы увидели ослика, он шел нам на встречу. Остановившись, мы щедро его накормили. Животное совсем не боялось нас и оказалось совсем не прихотливым в еде. Даже помидоры и те лопал с большим аппетитом. Попрощавшись с нашим другом, уставшие, грязные, но гордые собой, отправились по домам…

Егор Ильин
фото автора

1 комментарий:

As'ka комментирует...

Интересная статья, но на самом деле довольно много алматинцев знает о существовании озера и дороги туда. Просто не увсех есть возможность доехать на своей машине. Раньше туристы пешком ходили по трубе, теперь избаловались. Выше озера, кстати есть обсерватория, еще выше космостанция, а совсем экстремалы могут подняться на пик "Алмаатинский". Высота около 3000 метров над уровнем моря дышать тяжеловато, но вид на город потрясающий! Это того стоит!!!